LES TROPHEES EXCELLENCE 2011

LES TROPHEES EXCELLENCE 2011

Trophées ENTREPRISES du PATRIMOINE VIVANT

2 entreprises sont mises à l’honneur : 2 entreprises qui ont su faire perdurer une activité traditionnelle tout en s’adaptant aux exigences du marché et en s’attachant à garantir une très haute qualité de produits – labellisées ENTREPRISES du PATRIMOINE VIVANT (EPV) par le MinEFI:

Société Tararienne de Rasage :

Nom du représentant : Monsieur René Giroud
Remis par Jean-Pierre MARTIN, Vice-Président de la CCI

–          Activité : rasage de textile à destination du luxe – apprêt mécanique à façon

–          Entreprise implantée en Beaujolais, Pontcharra sur Turdine depuis 1975.

–          Distinction : labellisation EPV

Céramiques du Beaujolais :

Nom du représentant : Monsieur Jean-Philippe DUBET
Remis par Monsieur Daniel PACCOUD, Président du Syndicat Mixte du Pays Beaujolais

–          Activité : fabrication authentique de carrelages, carreaux, vasques… en terre cuite

–          Entreprise implantée en Beaujolais, Villefranche depuis 5 générations.

–          Distinction : labellisation EPV

 Trophée INDUSTRIE

GARDETTE INDUSTRIE

Nom du représentant : Monsieur GARDETTE Philippe
Remis par la Caisse d’Epargne RA, Marc CIVIER Direction du Marché des Professionnels et des Associations de Proximité

–          Activité : usinage mécanique, fabrication de pièces de fixation, transmission, assemblage

–          Entreprise créée en 1930

–          Entreprise implantée en Beaujolais, Villefranche

–          Distinction : Primée dans le cadre du MIDEST (salon de la sous-traitance industrielle) par le Ministre de l’Industrie Christian Estrosi, pour son innovation organisationnelle mise en place afin de sectoriser ses produits et de créer des marques spécifiques

Trophée TRANSMISSION DES SAVOIRS

Romaire SA

Nom du représentant : Monsieur ROMAIRE Gilles
Remis par la Banque Populaire Loire et Lyonnais, David PIGET Responsable Clientèle Artisans

–          Activité : usinage mécanique, fabrication de pièces de fixation, transmission, assemblage

–          Entreprise créée en 1959 (Tôlerie et Peinture)

–          Entreprise implantée en Beaujolais, Arnas

–          Distinction : La société ROMAIRE a participé cette année encore au concours Bravo l’industrie, démarche de rapprochement école-entreprise, avec le collège FAUBERT de Villefranche S/S.

Trophée TOURISME DURABLE

Marguerite et Compagnie : les oenolodges

Nom du représentant : François GUILLEMARD
Remis par Michel Dantin, Député européen

–          Activité : créer des habitations légères de loisirs écoconstruites et qui valorisent les produits du territoire

–          Situation géographique : Anse

–          Distinction : Prix Innovation Touristique 2010 de la Région RA dans la catégorie Tourisme durable, écotourisme

Trophée INTERNATIONAL

St Jean Industrie

Nom du représentant : Emile Di Serio, Président
Remis par Groupama , Jean Baligand

–          Activité : équipementier de l’industrie auto / fonderie

–          Entreprise créée en 1962 à St Jean d’Ardières

–          Distinction : implantée dans 10 Pays avec 1000 collaborateurs au niveau international, St Jean Industrie a reçu le Prix de l’Entreprise Internationale dans le cadre du Prix de l’Entrepreneur de l’Année RA Ernst&Young

Trophée COMMERCE & SERVICES – ACCESSIBILITE HANDICAP

Restaurant Les Maritonnes

Nom du représentant : Monsieur Hans Meijboom
Remis par Monsieur Faillettaz, Consul Général de Suisse en France

–          Activité : restaurant gastronomique et hôtel

–          Romanèche Thorins

–          Distinction : a obtenu le label national « Tourisme et Handicap »

 

Trophée COUP DE COEUR

Hartmann

Nom du représentant : Jean Marc ROLHMANN Directeur Logistique
Remis par Noël COMTE, Président de la CCI Beaujolais

–          Activité : Spécialiste des produits médicaux à usage unique en milieu hospitalier, maisons de retraite et pharmacies,

–          Plate-forme logistique implantée en Beaujolais à Belleville (48000m²), spécialisée dans le stockage et la logistique de produits d’hygiène et soin

–          Distinctions : 3 Trophées obtenus lors de la remise des trophées Meilleures Plate-Formes Logistiques Européenne au salon SITL 2011

o          Trophée de la Performance du Management des Hommes : notamment pour le management participatif et à la formation permanente à l’évolution des métiers assurant une bonne capacité d’adaptation des collaborateurs au changement et leur implication dans les projets

o          Trophée de la Performance Environnementale : préservation de la biodiversité, traitement des eaux de pluie, économie d’énergie, tri et compaction des déchets, politique de transport durable, démarche générale de management environnemental

o          Trophée d’Or : pour sa meilleure position dans l’ensemble des catégories process, environnement, management et e-commerce